Ya están los nominados a los premios Paraná 2020

Esta mañana, en conferencia de prensa se dio a conocer la lista.

Los organizadores publicaron la lista de los nominados- Foto Gentileza

Este año, los premios Paraná dicen presente una vez más, pero a diferencia de ediciones anteriores, esta vez, será de manera virtual ya que, debido a la pandemia, será imposible organizar toda la gala y el despliegue al que acostumbra este galardón.

Esta mañana, la organización dio a conocer la lista de nominados para esta edición especial. Los rubros se redujeron a 15 gracias a la temática que será aplicada este año. Pero se resalta la premiación a mejor conducción tanto femenina como masculina, revelación, entre otros.

Compartimos la lista de los nominados a continuación:

Mejor programa de radio FM

Rock and Gol- Rock & Pop

La siesta es una fiesta- Radio Popular con Víctor Gavilán

Volumen 3- RQP con Edwin Storrer

Mejor conducción femenina en radio FM

Mica Chamorro- Montecarlo

Tere Franco- Radio Amor

Belén Bogado- Radio Venus

Carlos Troche y Mercedes Almada recibiendo su Paraná el año pasado- Foto Mer Toñanez

Mejor conducción masculina radio FM

Lucas Nataloni- Radio Venus

Chiche Corte- Radio Latina

Carlos Turrini- Rock and Pop

Enrique Pavón- Radio Farra

Televisión por cable

Mejor servicio informativo

Noticiero GEN- Guillermo Grance y Martha Díaz

ABC Noticias Mediodía- Roberto Coronel

Noticiero Unicanal

El Noticiero de Unicanal se llevó el Paraná de Oro en el 2019 – Foto Mer Toñanez

Mejor programa de interés general

BDA- Buenos Días América- América Paraguay

La Mañana de Unicanal

Residentas- GEN

Mejor conducción femenina

Majo Peralta- Unicanal

Dallys Ferreira- Abc Tv

Bibi Landó- GEN

Mejor conducción masculina

Danny Ríos- Lobo Tv

Pedro Guggiari- Unicanal

Diego Martínez A24

Premio Revelación

Gustavo Recalde- Canal 13

Daysi Rolón- Lobo Tv

Ana Laura Chamorro- Radio Farra

Televisión por aire

Mejor programa de interés general

La Mañana de Cada Día

Será un Gran Día- Canal Trece

Tercer Tiempo- Canal 13

Adela Mercado con su Paraná en el 2019

Mejor servicio informativo

C9N Noticias primera edición

Noticiero 13- Carlos Martini

24 horas- SNT

Mejor conducción femenina

Yolanda Park- Canal 13

Amalia Cutillo- SNT

Gisella Cassettai- SNT

María Laura Olitte- Canal 13

Mejor conducción Masculina

Chiche Corte- SNT

Dany Da Rosa- Canal 13

Carlos Troche C9N

Julián Crocco- Canal 13

Chiche Corte se llevó el Paraná con su programa radial y como mejor conductor de radio, este año vuelve a estar entre los nominados

Radio AM

Mejor programa informativo periodístico

2 en la Ciudad- Clari Arias y Gustavo Velázquez

Ramos Generales- Hugo Biederman- Chaco Boreal

A la gran 730- Cardinal

Mejor programa de deportes

Unión FC- Chipi Vera

Deportes Uno- JJ Bernabé y Ondina Cantero

Futgol- 970

Mejor conducción femenina

Martha Olmedo- 970

Ruth Tuaso- Radio 1000

Pelusa Rubín- Ñanduti

Malala Olitte fue la sorpresa de la noche tras alzarse con el Paraná como mejor conductora del 2019

Mejor conducción masculina

Javier Panza- Unión

Benito Fleitas- Radio Uno

Diego Marini- Cardinal

Para continuar leyendo, registrate gratis.
Registrate GRATIS ingresando tus datos.*

A este número de celular te enviaremos el código de activación.

¿Ya estás registrado? Hacé click aquí.

  • Acceso completo a todas las publicaciones del día, sin restricciones.
  • Información al instante, de todas las novedades, primicias y las historias más compartidas.
  • Además, accedés a videos, fotos y artículos de todo lo publicado anteriormente en el portal.

¿Porqué cobramos suscripción?

(*) Gratis por 7 días.