“Gravity” y “American Hustle” lideran las nominaciones de los premios Oscar

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas, anunció hoy todos los nominados a las 27 categorías de los premios en su entrega número 86.

El actor Chris Hemsworth y la presidenta de la Academia, Cheryl Bone Isaacs fueron los encargados de revelar los candidatos para los Oscar 2014, a llevarse a cabo el 2 de marzo en el Teatro Kodak de Los Ángeles, con la conducción de Ellen DeGeneres.

Las películas con diez nominaciones cada una en diferentes categorías son “Gravity” de Alfonso Cuarón y “American Hustle” de David O. Russell. Con nueve nominaciones le sigue “12 years as slave” de Steve McQueen.

A continuación, Epa! te acerca la lista de las categorías de la más importante entrega de premios del cine.

Mejor película: American Hustle; Capitán Phillips; Dallas Buyers Club; Gravity; Her; Nebraska; Philomena; 12 years as slave; El lobo de Wall Street

Mejor director: David O. Russell  (American Hustle); Alfonso Cuarón (Gravedad); Alexander; Payne (Nebraska); Steve McQueen (12 años de esclavitud); Martin Scorsese (El lobo de Wall Street)

Mejor actor: Bruce Dern (Nebraska); Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street); Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud); Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club); Christian Bale (American Hustle)

Mejor actriz: Cate Blanchett (Blue Jasmine); Sandra Bullock (Gravedad); Judi Dench (Philomena); Amy Adams (American Hustle); Meryl Streep (August: Osage County)

Mejor actor de reparto: Barkhad Abdi (Capitán Phillips); Bradley Cooper (American Hustle); Michael Fassbender (12 años de esclavitud); Jared Leto (Dallas Buyers Club); Jonah Hill (The Wolf Of Wall Street)

Mejor actriz de reparto: Jennifer Lawrence (American Hustle); Lupita Nyong’o (12 años de esclavitud); June Squibb (Nebraska); Julia Roberts (August: Osage County); Sally Hawkins (Blue Jasmine)

Mejor guión original: Blue Jasmine (Woody Allen); Her (Spike Jonze); Nebraska (Bob Nelson); American Hustle (David O. Russell y Eric Singer); Dallas Buyers Club (Craig Borten Y Melisa Wallack)

Mejor película extranjera: The Hunt, Thomas Vinterberg (Dinamarca); The Broken Circle Breakdown, Felix van Groeningen (Bélgica); The Great Beauty, Paolo Sorrentino (Italia); Omar, Hany Abu-Assad (Palestina); The Missing Picture, Rithy Panh (Camboya)

Mejor película animada: Los Croods: una aventura prehistórica; Gru – Mi villano favorito 2; Ernest y Celestine; Frozen: El reino del hielo; Se levanta el viento

Mejor canción original: Gru – Mi villano favorito 2: Pharrell Williams( “Happy” ); Frozen: El reino del hielo: Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez(“Let It Go”); Mandela: Del mito al hombre: Bono, Adam Clayton, The Edge, Larry Mullen Jr., Brian Burton(“Ordinary Love”); Alone: Bruce Broughton (Alone Yet Not Alone); Her: Karen O (“The Moon Song”).

 

Para continuar leyendo, registrate gratis.
Registrate GRATIS ingresando tus datos.*

A este número de celular te enviaremos el código de activación.

¿Ya estás registrado? Hacé click aquí.

  • Acceso completo a todas las publicaciones del día, sin restricciones.
  • Información al instante, de todas las novedades, primicias y las historias más compartidas.
  • Además, accedés a videos, fotos y artículos de todo lo publicado anteriormente en el portal.

¿Porqué cobramos suscripción?

(*) Gratis por 7 días.