Se realizará la 4ta. Muestra de Cine Latinoamericano de Asunción

La 4ta. Muestra de Cine Latinoamericano ofrecerá 12 proyecciones gratuitas al aire libre.

En la muestra se exhibirán películas al aire libre, totalmente gratuitas.

Lo mejor del cine actual del continente volverá a estar al alcance de la ciudadanía, en cinco espacios públicos, con la cuarta edición de la Muestra de Cine Latinoamericano de Asunción, que se celebrará desde el 15 de mayo hasta el 1 de junio.

La fiesta cinematográfica incluye proyecciones gratuitas de 12 destacadas producciones de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Cuba, Guatemala y Nicaragua; y este año suma variedad con los estrenos de “Dictado” (España) y el documental “The Reluctant Revolutionary” (Reino Unido).

El filme ecuatoriano “Pescador”, del elogiado director Sebastián Cordero, abrirá el ciclo, el miércoles 15 de mayo, en la Plaza Uruguaya, sede donde se exhibirán las primeras cuatro funciones, siempre a las 20:00 horas.

Posteriormente, el cine latinoamericano se trasladará al Centro Municipal de Promoción Empresarial (Cemupe) de Sajonia, Plaza Italia, Cemupe de Bañado Sur y Plaza de Armas.

Además, el evento celebrará una gala el 24 de mayo, en El Cabildo, en que se dará homenaje a “7 cajas”, la película más taquillera del cine paraguayo; al extenso aporte documental del realizador y periodista Manuel Cuenca, así como a Carlos Biedermann, empresario pionero del cine en Paraguay,que abrió las primeras salas de Asunción.

La muestra es realizada por M&M Producciones Audiovisuales y la Dirección General de Cultura y Turismo de la Municipalidad de Asunción.

En Epa! te mostramos la programación entera de la 4ta. Muestra de Cine Latinoamericano de Asunción:

1- PLAZA URUGUAYA – 20:00 HORAS

15 de mayo: “Pescador” (Ecuador, Colombia) de Sebastián Cordero.

16 de mayo: “Un mundo misterioso” (Argentina) de Rodrigo Moreno.

17 de mayo: “García” (Colombia, Brasil), de José Luis Rugeles.

18 de mayo: “The Reluctant Revolutionary” (ReinoUnido, Irlanda) de Sean McAllister.

 

2- CEMUPE SAJONIA – 20:00 HORAS

21 de mayo: “La guarida del topo” (Cuba) de Alfredo Ureta.

 

3- PLAZA ITALIA – 20:00 HORAS

23 de mayo: “Nosilatiaj. La Belleza” (Argentina) de Daniela Seggiaro.

24 de mayo: “Ulises” (Chile, Argentina) de Oscar Godoy.

25 de mayo: “Edificio Royal” (Colombia) de Iván Wild.

 

4- CEMUPE BAÑADO SUR – 20:00 HORAS

28 de mayo: “Gud Bisnes” (Bolivia), de Tonchy Antezana .

 

5- PLAZA DE ARMAS – 20:00 HORAS

30 de mayo: “Dictado” (España) de Antonio Chavarrías.

31 de mayo: “Cápsulas” (Guatemala) de Verónica Riedel.

01 de junio: “El engaño” (Nicaragua) de Florence Jaugey.

 

Para continuar leyendo, registrate gratis.
Registrate GRATIS ingresando tus datos.*

A este número de celular te enviaremos el código de activación.

¿Ya estás registrado? Hacé click aquí.

  • Acceso completo a todas las publicaciones del día, sin restricciones.
  • Información al instante, de todas las novedades, primicias y las historias más compartidas.
  • Además, accedés a videos, fotos y artículos de todo lo publicado anteriormente en el portal.

¿Porqué cobramos suscripción?

(*) Gratis por 7 días.